Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - частично оборудованы.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - частично доступны.

В соответствии с требованиями программ воспитания и обучения дошкольников и современными требованиями к развивающей среде оформляются групповые помещения, каждая группа имеет индивидуальный стиль.

В групповых помещениях оборудованы следующие функциональные центры для организации свободной деятельности детей:

Двигательный уголок

Физкультурные уголки с наличием традиционного и нетрадиционного оборудования, мини-массажёры, дорожки здоровья, шведские стенки, маты, настольные спортивные игры.

Познавательный уголок

Полочки с книгами, развивающие игры, книги для детского рассматривания и чтения, альбомы, иллюстрации, настольно - печатные игры. Альбомы, книги и иллюстрации о Республике Коми, её городах, полезных ископаемых. Флаг, герб, гимн Республики Коми и России.

Интеллектуальный уголок

Настольно - печатные и развивающие игры для развития психических познавательных процессов, логического и творческого мышления детей: шашки, шахматы, лото, развивающие игры и др.

Экологический уголок

Уголки природы, аквариумы, комнатные растения соответственно возрасту детей, природный и бросовый материал и образцы поделок из них, модели и схемы для нахождения взаимосвязей в природе. Мини-лаборатории с наличием приборов для детского экспериментирования (лупы, микроскопы, измерительные приборы, предметы из различных материалов).

Музей камня (с различными видами камней и полезных ископаемых). Материалы для формирования трудовых навыков и умений: фартуки, тряпочки, палочки для рыхления почвы, лейки, тазики, щеточки, модели этапов трудового процесса.

Эмоциональный уголок

Уголки детского творчества, театрализованные уголки с элементами театральных костюмов, ширмами, пальчиковым и настольным театром, игрушками - бибабо, выставки детских работ, магнитофоны, аудиокассеты.

Уголок изодеятельности и конструирования

Произведения изобразительного искусства. Предметы народных промыслов Республики Коми, Хохломы, Каргополя, образцы народных орнаментов. Все видовое разнообразие изобразительных материалов (фломастеры, маркеры, гуашь, акварельные краски, карандаши, сангина, уголь, кисти разных размеров, трафареты, бумага разной фактуры и цвета), образцы поэтапного рисования.

Уголки игровой деятельности для мальчиков и девочек

Разнообразные игровые материалы для организации сюжетно - ролевых игр детей (игрушки - персонажи, игрушки - предметы оперирования, маркеры игрового пространства, полифункциональные материалы, ролевые атрибуты согласно возраста, неоформленный игровой материал и др.)

Во всех групповых помещениях имеются уголки безопасности в которые входят дидактические игры по основам безопасности жизнедеятельности.

1 Основные сведения
3 Документы