Прочитать текст новости

Отчет о работе активной группы родителей "Родительский патруль"

«Фликер, или Засветись на дороге!»

       С 10 по 14 февраля 2020 г  в МДОУ "Детский сад № 110 общеразвивающего вида" прошли рейды активной группы родителей "Родительский патруль". 

    Цель акции- привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов с точки зрения использования светоотражающих элементов в одежде.

       С наступлением осенне-зимнего периода значительно уменьшается световой день, и снова становится актуальным использование пешеходами световозвращающих элементов. Для реагирования автомобилистов имеют значение и погодные условия. Поэтому каждый пешеход в тёмное время суток должен быть обозначен фликерами независимо от того, двигается он по краю проезжей части за городом или в городской черте. И взрослый, и ребёнок должны понимать: «Это необходимо для меня и моей безопасности!»
       Одной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности, является плохая видимость пешехода. Действенным способом защиты пешеходов, особенно в темное время суток, становится ношение специальных светоотражающих элементов на одежде. Светоотражатели или фликеры – специальные устройства, которые ярко светятся в темное время суток в свете фар автомобилей и являются единственным средством, увеличивающим контраст фигуры человека по сравнению с окружающей средой.
       Светоотражатель следует крепить к верхней одежде, к рюкзакам, к сумкам, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.  Рекомендуется крепить светоотражатели с двух сторон одежды, чтобы они были видны водителям, как встречного, так и попутного транспорта.
       Даже имея на одежде светоотражатель, необходимо соблюдать все правила безопасного поведения на дороге. Ошибочно предполагать что, используя светоотражатель, пешеход имеет преимущество в движении!
       Для того, чтобы обратить внимание на эту проблему и тем самым способствовать формированию устойчивой привычки строгого соблюдения Правил дорожного движения, и организована данная акция. Родители информировали всех участников образовательных отношений о значимости фликеров, вручали памятки, а маленьким пешеходам крепили на верхнюю одежду "веселые"  фликеры!

       Научите ребенка привычке соблюдать правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.

Помните!

в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!
СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Скачать все фото (30)

Сканируйте QR-код
чтобы открыть эту страницу на мобильном устройстве

Новости


26 апреля 2024

Всероссийский «Дня Эколят»

Нам наша планета на радость дана. Хотим, чтоб красивой и чистой была! Давайте, друзья, нашу Землю хранить, Беречь, восхищаться, и просто ЛЮБИТЬ! 25 апреля - ...

#ТРУДКРУТ

В рамках Всероссийской акции #ТРУДКРУТ в нашем детском саду прошёл интересный трудовой день. Воспитанники старшей и подготовительной групп нашего сада приняли участие в субботнике. Главная ...

Внимание! Опрос!

Уважаемые родители (законные представители)! Муниципальное учреждение "Управление образования" администрации муниципального округа "Ухта" Республики Коми приглашает вас принять участие в опросе, проводимом с целью выявления уровня ...

С 2025 года в России введут налоговый вычет при выполнении нормативов ГТО

Со следующего года будет предоставляться налоговый вычет для всех, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и выполняет нормативы ГТО, сказал Президент РФ Владимир Путин, выступая ...

ПОВСЕМЕСТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ГТО

В рамках деловой программы "Дня спорта" на Международной выставке "Россия" состоялось заседание экспертной панели "Результаты федерального проекта "Спорт — норма жизни", на которой выступил Заместитель ...

больше новостей