Экологическая страничка

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

В современной системе образования все чаще используется интегрированный подход, при котором ребенок получает единое и комплексное обучение уже с детского сада и до окончания школы.

Экологический проект в ДОУ являются одной из новейших практик, всесторонне развивающих личность ребенка.

Во-первых, экологическое воспитание в детском саду невозможно без использования элементов игры, этот факт обусловлен особенностями психики детей данной возрастной группы.

Во-вторых, каждый экологический проект в детском саду ребенок выполняет при активной помощи воспитателей и родителей, что способствует правильному формированию его социальной адаптивности.

В-третьих, выполняя экологические проекты, дети получают возможность в полной мере и на практике понять основы устройства и функционирования природы и окружающего мира.

Цель проекта: Становление начал экологической культуры у детей, развитие экологического сознания, мышления, экологической культуры у взрослых их воспитывающих.

Задачи проекта:

• Обеспечить условия для развития экологического сознания.
  • Знакомить с представителями живой и неживой природы.
  • Рассказать о взаимосвязи и взаимодействии всех объектов природы, способствовать формированию осознанно-правильного отношения к планете Земля и к человечеству, как к части природы.
  • Знакомить с проблемой загрязнения окружающей среды.
  • Формировать эмоционально-положительное отношение к природе.